20 января 2016 в календаре примет Иван-Бражник. В этот день все злое запивали хмельными напитками. Но перед этим обязательно выпивали крещенской свяченой воды, чтобы здоровья хватило на целый год. До самой Масленицы тянулся Мясоед, и различные излишества в еде и питье не считались зазорными. В этот период играли зимние свадьбы, и «запивать» было принято еще и невестины слезы. Считалось, чем больше проплачет невеста на свадьбе, тем меньше ей придется горевать в семейной жизни.
Этот день является концом святок: «Иван Креститель праздники увел». Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай. К 20-му января заканчивались Крещенские морозы, и хотя впереди еще была почти половина зимы, люди уже жили в ожидании тепла: «Трещи, мороз не трещи — минули Водохрещи: дуй, вьюга, не дуй — к Великодню пошло».
Именины 20 января: Афанасий, Василий, Иван.
ПОГОДА в Изюме:-9° - -4°. Солнце в этот день в Изюме будет редко показываться из-за облаков. На протяжении всего дня ожидается мелкий снег, который ближе к вечеру должен закончиться.
20 января. Примета дня
Facebook Коментарі