Повірка водолічильників стала притчею во язицех

Вам також може сподобатися...

Немає відповідей

  1. Живолуп Евгений :

    Ну что ж за страна в которой все делается через то место на котором сидим.
    Помыслим логически. Почему народ бунтует? Да потому что все энергетические организации (свет, газ) молча приходят, снимают прибор учета (ПУ), временно ставят ПУ на замену, отправляют его на поверку, после поверки приходят, ставят ПУ на место и при этом ни словом не заикаются про какую-то оплату. All inclusive.
    И тут приходит водоканал и начинает втирать, что мол прибор учета висит на потребителе (при этом с умным видом тыкая пальцем в какую-то бумажку с печатями) и он должен заплатить деньги за то, чтоб бригада пришла сняла его, потом отослала на поверку, затем пришла и поставила его назад, опломбировала… Да и ко всему прочему потребитель должен сходить в абонотдел водоканала, написать заявление, чтоб эта бригада приехала и все ему сделала. На кой ляд эта беготня нужна потребителю? А водоканалу зачем эта нервотрепка с доказательством своей правоты? (И причем не понятно кто еще прав. Закон аки дышло…)
    Я вижу выход из сложившейся ситуации такой: Водоканал разносит потребителям предупреждение, что тогда-то и тогда-то будет производиться демонтаж счетчика для поверки, быть дома. Затем в квитанцию по оплате включается графа "поверка прибора учета" и разбрасывается сумма за это все дело, например, на год или полгода. Можно даже согласовать с потребителем срок. И все. Прецедент исчерпан. И не нужно бомбить письмами-угрозами потребителей, не нужно потребителям писать письма-жалобы президенту-премьеру.
    Да и вообще, поверка водомера с отправкой куда-то – это просто сшибание денег за виртуальную услугу. Это тебе не газ или электричество померять. Открыл кран, спустил 10-20-30 литров воды в мерную посудину, поглядел на водомер. Если показывает расход правильно – акт и живи счастливо еще три года. Брешет – в утиль.

  2. Посетитель :

    Хотелось бы узнать, откуда берутся тарифы на "услуги" водоканала. Потому что, например, в соседней Балаклее пломбировка счётчика стоит 17 грн. 95 коп….?

  3. Василь Захарченко :

    Возня со счетчиками учета воды надоела. Кто-то когда-то не включил расходы на поверку и замену счетчиков в тариф. Ну что теперь? Поддерживаю предложение Живолупа. Водоканалу надо заключить новые договора, в которых предусмотреть с рассрочкой на 3 года (на срок повеки) оплату за эту услугу. Тариф должен быть утвержден городским Советом.

  4. Марат :

    Василь Захарченко,

    Вам як юристу повинно бить известно що громадянин не зобов"язаний підписувати договір з таким пунктом

  5. Ольга :

    Во-первых, кто виноват "водоканалу" за то, что они сами забросили процедуру регулярной поверки счетчика. У нас он стоит 8 лет..Один раз, по сроку, как положено, его забирали на поверку и все…Они ведь сами избавились от таких забот-хлопот.
    Во-вторых, а кто знает и кто обоснует потребителю, что входит в наш тариф на воду и канализацию. Сумма то не маленькая. Откуда абонент знает, включена ли туда определенная сумма на обслуживание счетчика.
    В-третьих, с этими счетчиками и так морока. Частое отсутствие воды, ремонтные работы на магистралях да и просто старые трубы водопровода по городу сказываются на том, что забиваются фильтра. Напор воды естественно падает. Хорошо, если нет газовой колонки. А вот у нас есть газовая колонка, от низкого напора воды у нее элементарно не срабатывает автоматика. Опять потребитель виноват – плати деньги за распломбировку, чисть фильтр, все нам на шею. Так с такими чистками можно играться долго и нудно либо…терпеть.
    В-четвертых, каким макаром за месяц водоканал хотел всех "уделить своим вниманием"?. Кто такие решения принимает так срочно, да еще и в конце года.
    Да и в конце то концов. Ну неужели с тех 40 грн, что платит наша семья за электричество хватает на обслуживание электросчетчика, а со 130 грн в месяц, которые платятся за воду – не хватает ни копейки для обслуживания водомера? – Бред полный.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *